Universiade 2011

Universiade 2011 podio 10km

risultati: Alice termina la gara in terza posizione 🙂
Al primo posto la compagna di squadra Rachele Bruni, la tedesca Nadine Reichert al secondo.
La gara maschile e’ stata vinta da Simone Ruffini, per un eccezionale risultato complessivo della squadra italiana, che in questa trasferta era condotta da Pino Palumbo, tecnico federale e direttore tecnico della squadra Astinuoto.

risultati femmine risultati maschi

2011-08-13 02:25 Alice in questo momento e’ in acqua nella baia Seven Star di Shenzen (Cina), in gara per la 10km valida come prova femminile di nuoto in acque libere, in questa edizione della Universiade.
La prova e’ iniziata alla 8:15 locali, le 2:15 ora italiana ed e’ previsto che termini due ore dopo circa.

il sito della manifestazione

Welcome to Shanghai

le fasi finali della gara la premiazione l’articolo su Federnuoto
risultati 5km risultati 25km

Alice

Alice

Alice Franco of Italy who won bronze, wrapped in an Italian flag, as she tries to cool down after finishing third for a bronze medal in the Women’s 25 km open water swimming event held in searingly hot conditions at the FINA Swimming World Championships at Jinshan Beach, Shanghai, China on 23 July, 2011.
EPA/BARBARA WALTON

Alice

Shanghai 2011

Alice e’ a Roma, per un allenamento collegiale pre-mondiale.
Sei maschi (Nicola Bolzonello, Valerio Cleri, Luca Ferretti, Simone Ruffini e Edoardo Stochino) e 4 femmine (Alice, Martina Grimaldi, Giorgia Consiglio e Rachele Bruni) fanno parte della suqadra che partecipera’ ai Campionati Mondiali 2011.
Dal 28 giugno al 13 luglio il collegiale si spostera’ a Singapore e poi a Shanghai, con le gare dal 19 al 23 luglio.
Le gare: 5 km Bolzonello, Ruffini, Bruni e Franco; 10 km Cleri, Ferretti, Consiglio e Grimaldi; 25 km Cleri, Stochino, Consiglio e Grimaldi. La formazione del team event (2 maschi e 1 femmina) sara’ valutata a Shanghai.

Castel Gandolfo
Simone Ercoli (G.S. Fiamme Oro) si e’ imposto nell”International Swimming Marathon, competizione internazionale di nuoto sulla distanza olimpica di 10 km di nuoto disputata quest’oggi a Castel Gandolfo. Ercoli ha preceduto al traguardo Valerio Cleri (C.S. Esercito), campione del mondo in carica della 25 Km, e Nicola Bolzonello (C.S. Carabinieri). La gara femminile e’ stata invece vinta da Rachele Bruni (C.S. Esercito) che ha preceduto Alice Franco (C.S. Esercito) e Martina Grimaldi (G.S. Fiamme Oro) [la Repubblica.it]

10km Fina World Cup 2010 Hong Kong

I risultati della prova di Hong Kong:

Classifica maschile:
1. Chad Ho, South Africa, 2:03:54.40
2. Thomas Lurz, Germany, 2:04:21.50
3. Fran Crippen, USA, 2:04:21.80
4. Brian Ryckeman, Belgium, 2:04:24.15
5. Evgeny Drattsev, Russia, 2:04:25.8
6. Andreas Waschburger, Germany, 2:04:34.7
7. Allan Carmo, Brazil, 2:04:41.7
8. Victor Simoes, Brazil, 2:06:10.1
9. Phillip Ryan, New Zealand, 2:06:13.3
10. Ryota Watanabe, Japan, 2:07:19.2

Classifica femminile:
1. Eva Fabian, USA, 2:10:45.10
2. Angela Maurer, Germany, 2:10:46.65
3. Emily Brunemann, USA, 2:10:46.75
4. Ana Marcela Cunha, USA, 2:10:48.38
5. Linsy Heister, Netherlands, 2:10:48.40
6. Karla Sitic, Croatia, 2:10:49.95
7. Martina Grimaldi, Italy, 2:10:50.35
8. Olga Beresnyeva, Ukraine, 2:10:50.55
9. Swann Oberson, Switzerland, 2:11:38.60
10. Cassandra Patten, Great Britain, 2:12:26.30

10km Fina World Cup 2010 Shantou

La quinta prova della 10km Fina World Cup 2010, che lo scorso sabato si e’ tenuta nelle calde acque (28 gradi) di Shantou in Cina, e’ stata vinta dagli atleti USA Alex Meyer e Eva Fabian. Alla gara ha partecipato anche Martina.

Classifica maschile:
1. Alex Meyer (USA) 1:55.30.39
2. Fran Crippen (USA) 1:55.30.89
3. Brian Ryckeman (BEL) 1:55.33.16
4. Chad HO (RSA) 1:55.38.18
5. Tom Vangeneugden (BEL) 1:56.06.87
6. Sergi Fesenko (AZE) 1:56.08.18
7. Zu Li Jun (CHN) 1:56.35.45
8. Igor Chervynskiy (UKR) 1:59.22.62
9. Kerin Rok (SVK) 1:59.25.47
10. Zibin Zang (CHN) 2:01.13.64

Classifica femminile:
1. Eva Fabian (USA) 2:02.56.10
2. Linsy Heister (NED) 2:02.57.30
3. Angela Maurer (GER) 2:03.03.29
4. Emily Brunemann (USA) 2:03.03.50
5. Emily Hanson (USA) 2:03.11.46
6. Karla Sitic (CRO) 2:03.12.94
7. Olga Beresnyeva (UKR) 2:03.13.30
8. Xue Li (CHN) 2:03.15.96
9. Marcela Ana Cunah (BRA) 2:03.22.75
10. Maaike Waaijer (NED) 2:03.34.97