Collegiale Europei 2010

La squadra nazionale di nuoto di fondo si riunira’ domani a Roma, per un allenamento collegiale di preparazione ai Campionati Europei 2010.
Il 30 luglio e’ prevista la partenza per Balatonf├╝red, localita’ sulle rive del Lago Balaton (Ungheria), sede delle gare in acque libere.
Atlete: Giorgia Consiglio, Alice Franco, Rachele Bruni, Martina Grimaldi, Federica Vitale e Camilla Frediani.
Atleti: Luca Ferretti, Simone Ruffini, Simone Ercoli, Valerio Cleri, Nicola Bolzonello, Edoardo Stochino e Andrea Bondanini.

Coppa Brema 2009-2010

risultati
200 misti 2’24.06 ~ 800 stile 8’46.1

gare
Alice e’ arrivata a Roma: le gare per lei in programma sono i 200 misti e gli 800 stile libero, nel pomeriggio di lunedi’ 21

In questo fine settimana, in tutta Italia, si svolgera’ la fase regionale della Coppa Caduti di Brema, che servira’ a definire le 18 migliori squadre che parteciperanno alla finale nazionale del Campionato Invernale a squadre di nuoto, in programma alla piscina Massimo Rivetti di Biella il prossimo 14 marzo 2010.
Dopo diverse stagioni in cui ha gareggiato con i colori della squadra Astinuoto, quest’anno Alice partecipera’ a questa manifestazione nella fila del gruppo sportivo dell’Esercito Italiano.

la pagina web della manifestazione

Mondiali di Nuoto Roma 2009

19/7/2009
Cambiate ulteriormente le date e gli orari.
Questo il nuovo calendario definitivo:
21/7 5km donne (9:00) e 5km uomini (11:00)
22/7 10km donne (9:00) e 10km uomini (13:00)
25/7 25km uomini (9:00) e 25km donne (9:10)

18/7/2009
A causa di una forte mareggiata che ha divelto il pontile di partenza, le gare di Ostia sono state posticipate di due giorni.
Questo e’ il nuovo calendario:
21/7 5km donne (11:00) e 5km uomini (14:00)
23/7 10km donne (8:30) e 10km uomini (12:00)
25/7 25km donne (8:30) e 25km uomini (8:40)

l’articolo su Federnuoto

Atleti azzurri
Oggi e’ iniziato il 13.mo Campionato Mondiale FINA, manifestazione alla quale partecipano i migliori atleti delle discipline del nuoto, pallanuoto, nuoto di fondo, sincronizzato e tuffi.
Le gare in acque libere ­čÖé si svolgeranno al Lido di Ostia, tra gli stabilimenti Il Bungalow e La Bonaccia, con il seguente programma:
19/7 5km donne e uomini,
21/7 10km donne, 22/7 10km uomini,
23/7 25km donne, 25/7 25km uomini.
Settanta atlete sono iscritte alla gara dei 10km e tra queste Alice e Martina.
La gara iniziera’ alle ore 10 ed e’ probabile che sia trasmessa in diretta sul canale televisivo RAI3 e in streaming sul web, sul sito RAI Sport.

Forza pulce!